Главная
Музеи Полоцка
Памятники Полоцка
Храмы Полоцка
Легенды и мифы о Полоцке
Фото Полоцка
?
Праздники и фестивали в Полоцке
Доска объявлений Полоцка
Окрестности Полоцка
Экскурсия по Полоцку
Контакты
Карта сайта


Франциск Скорина ? великий реформатор духовной культуры

Франциск Скорина всегда называл родной Полоцк ?славным городом? и учился сначала в нем, в школе при монастыре бернардинцев. Жилой корпус обители до сих пор сохранился, как и другие архитектурные памятники Полоцка. Затем Франциск Скорина поступил в университет Кракова на курс вольных наук, блестяще его закончил, получив не только степень бакалавра, но и став магистром искусств.

Тяга к знаниям не позволила молодому человеку задержаться в секретарях у датского короля, и он переезжает в Падую, чей университет дает ему диплом доктора ?лекарских наук?. Затем Франциск Скорина посвятил несколько лет своей жизни странствиям по Европе и изучению книгопечатания. Есть предположение, что в это время он общался с гениальными художниками Микеланджело, да Винчи и Рафаэлем. Последний даже изобразил человека, весьма похожего на знаменитого сына города Полоцк, на одной из фресок.

Наследием Франциска Скорины называют его книги, до наших дней сохранившиеся в библиотеках многих стран Европы. ?зданная им Библия стала второй в славянском мире, после чешской. ?менем великого земляка названы в Беларуси многие улицы, учебные заведения и даже государственные награды.

Памятник Франциск Скорина

?

?


?

?

ЭТО ?НТЕРЕСНО

Спасо-евфросиниевский монастырь. Сокровища Беларуси
Спасо - Евфросиниевский монастырь – в веках и сегодня
Софийский собор – святыня Полоцка.


?

?


?

?нформационный портал города Полоцк
© 2011-2026